Benvenuti alla versione 2.0 di
Progetto Smilla.it

Classi partecipanti al progetto (tutte le edizioni)

Ecco le scuole iscritte partecipanti a TUTTE le edizioni del progetto che si sono svolte a partire dall’anno scolastico 2006-2007 (e di cui ci è giunta notizia).

Le scuole che hanno il nome preceduto dal simbolo “>” hanno la pagina aggiornata contenente tutte le attività svolte e i prodotti realizzati.

classe scuola studenti località referente edizione/i
1. > Media Statale “Malfatti” 18 Mori (TN) M. Sottoriva 06-07/07-08
2. 5°C-D > Liceo Rosmini 22 Rovereto (TN) P.Costa 06-07/07-08
3. 3°C > Media Damiano Chiesa 50 Rovereto (TN) C. Bianchi 06-07/07-08/08-09
4. 3°C > Istituto Comprensivo di Villalagarina 43 Villalagarina (TN) L.Maffei/B.Moscadelli 06-07/07-08
5. 2*B lic tecn > ITI Buonarroti 22 Trento F. Ravagni 07-08
6. 3°C > Scuola Media “A. Eccher” 28 Mezzolombardo (TN) S. Mazzer 07-08/08-09
7. 1°B-C > Istituto Comprensivo di Dro 62 Dro (TN) P. Lionello 07-08/08-09
8. 1°-5° > Istituto “Sacro Cuore” 36 Trento E. Gruber 07-08
9. 1°A-B > Istituto Comprensivo “Sacro Cuore” 50 Trento A. Piazzi 07-08
10. 3° A IPS “Don MIlani Depero” Rovereto (TN) L. Candioli 06-07/07-08
11. 2° A > Ist. Istr. “Curie” 16 Pergine (TN) N. Perna 07-08
12. varie Liceo “Rosmini” 9 Trento P. Graiff 07-08
13. 3°A-B > Istituto Comprensivo di Vigolo Vattaro 48 Vigolo Vattaro (TN) M.C. Viola 07-08
14. 1°ABCD > Istituto Comprensivo Scuola Media Taio e Coredo
60 Taio (TN) C.Pomarolli 07-08
15. 1°G > Liceo Galilei 20 Trento M.T. Pontara 07-08
16. 3°4°l.t. ITCG Fontana 14 Rovereto (TN) L.Dal Ri/A. Del Monego 06-07/07-08
17. 3°C Media Argentario 25 Cognola (TN) C. Tonina 06-07
19. 3°A Media Sighele 12 Riva (TN) L. Benini 06-07
20. 3°A Scuola Media Statale 20 Lavarone Chiesa (TN) L. Allegranti 06-07
21. 1°B ped. > Liceo “A.Maffei” 18 Riva del Garda (TN) B.Robol 06-07
22. 2°A Scuola Media di Aldeno 21 Aldeno (TN) V. Framondino 08-09
23. 3°C > Scuola Media Halbherr 18 Rovereto (TN) M. Franchi 08-09
24. Scuola R. Steiner 12 Trento D.Casertano 06-07
25 4° e altre > Liceo Classico “D.Alighieri” (IPSCT “Falcone-Borsellino”) 25 Bressanone (BZ) L.Pinter 09-10
26. 3°B > Scuola Media “Vida” 22 Monticelli (PC) A.Fanti 06-07
27. 1°CDF > ITIS G.Galilei 62 S.Secondo (PR) F.Fioretti 06-07
28. 1°F D > ITAS Bocchialini 40 Parma G.Ghinelli 06-07
29. 3°E Scuola Media “Fermi” 21 Reggio Emilia A. Benedetti 08-09
30. 1°AB 4°B 5°A > Liceo Tecnologico “Sarrocchi” 105 Poggibonsi (SI) L.Pazzagli 06-07/07-08
31. 1°5° D Liceo Scientifico “Novello” 46 Codogno (LO) A.R.Dotelli 06-07
32. 3°D – F Scuola Media Sassi – Torelli 38 Sondrio P.Perruccio 06-07
33. 3°A-B Scuola Media “T.Confalonieri” 50 Monza R.Pieretti 08-09
34. 3°C-D-E Istituto Comprensivo “Trillini” – “Leopardi” 90 Osimo (AN) V.Bondanese 08-09
35. 3°D B H Scuola Sec. “Giovanni XXIII” 75 Palignano (TA) M.A.Giovinazzi 06-07
36. 3°A-C IC “Fermi-Manzoni” 44 Reggio Emilia I. Vacondio 07-08
37. 2°C Istituto Comprensivo “Fermi” 34 Samassi (CA) A.Vizzari 06-07
38. 1°3°G > Scuola Media Statale “Amat” 43 Sinnai (CA) A. Usai 07-08
39. 3°H > Scuola Media “A.Gramsci” 17 Sestu (CA) A.Ardau-Murgia/Vizzari 07-08/08-09
40. 2°A-B Istituo Comprensivo “Angius” 39 Serrenti (CA) A.Usai 06-07
41. 1° 2° 3°B Scuola Secondaria “Piccoli” 60 Cividale del Fr. (UD) F.Bressan 06-07
42. 3°A 3°B Istituo Comprensivo ‘G.Papini’ 29 Castelnuovo B.ga (SI) G. Bonifazi 07-08
43. 3°A-D > Scuola media Giulio Cesare 44 Offagna – Osimo (AN) E. Bagnulo 06-07/07-08/08-09
44. 5°A-B > Liceo D’Annunzio-Paciolo 46 Fidenza (PR) B. Scapellato 06-07/07-08/08-09
45. 5*F-4°E Liceo “Giacomo Ulivi” 40 Parma M. Dallafiora 07-08
46. 3°A > Scuola Secondaria di 1° grado di Albareto 9 Albareto (PR) C. Sanvito 07-08/08-09
47. 1°C-F IPSSAR “Casini” 44 La Spezia M.G. Brogi 07-08
48. 3°A B > Scuola paritaria secondaria di I grado “Immacolata” 40 Cuneo V. Dessì 07-08
49. Scuola Andromeda 18 Rossano Calabro (CS) C. Guidetti 06-07/07-08/08-09
50. 5°G Papa Giovanni XXII – 3°circolo didattico 26 Corigliano (CS) Guidetti, Minisci 08-09
51. 4°A-B Scuola Primaria Statale “Andrea Santoro” 109° CD 41 Roma C. Trivigno 08-09
52. 1°C ITI G. Galilei 19 Bolzano G. Stavole 08-09
53. 1°C Liceo Torrricelli 21 Bolzano F. Antonietti 08-09
54. 3°A Scuola Media “Manzoni” 29 Massafra (TA) M.Giovinazzi 07-08
55. 3°B C > Scuola Media “C. Cattaneo” 45 Zelo Buon Persico (Lodi) G. Falcone 07-08
56. 1-2-3°H > SMS Nistri Respighi 65 Roma S.Balducci 06-07/07-08
57. Liceo Scient. “Buonarroti” 17 Monfalcone (UD) G.Realdon 07-08
58. 2°-3°C 3°B > Istituto Comprensivo “Grazia Deledda” 55 Settimo San Pietro (CA) P. Oggiano 07-08
59. 5°H-5°C > Liceo Scientifico “G Galilei” 42 Perugia D. Ambrosi 07-08/08-09
60. 3°A I:C “Fulcini” 13 Vescovado di Murlo (SI) A. Riva 07-08
61. 3°E > Scuola Secondaria “Pascoli Ungaretti” 29 Grosseto D. Ferrari 07-08
62. 1°D-H > ITIS “L. Da Vinci” 50 Parma G.Giordani 07-08
63. 1°2°3°B Scuola Media Bozzuto 26 S. Marco la Catola (FG) L.Campanella 07-08
64. Escuela de Educaciòn n°6 “Juana Manso” 26 Buenos Aires (Argentina) W.Mazzariol 07-08
65. Instituto “Giovanni Pascoli” 60 Buenos Aires (Argentina) G. Tonellato 07-08

ALTRE SCUOLE / ATTIVITA’ / INCONTRI

data scuola-gruppo-evento località
15 Aprile 2010 Settimana della Cultura Scientifica e Tecnologica 2010 INGV – ROMA
6-11 Aprile 2010 “ANDRILL Integration Workshop” Erice (TP) Ettore Majorana Foundation
14-18 Dicembre 2009 AGU Fall Meeting 2009 San Francisco (USA)
26 – 28 Novembre 2009 JOB&ORENTA Verona
12 – 15 Ottobre 2009 ICE2009 – Inspiring Climate in Education Copenaghen (DK)
3 – 10 Ottobre 2009 BergamoScienza2009 Bergamo
22 – 24 Settembre 2009 “3 Giorni per la scuola” Museo Tridentino di Scienze Trento
7 Settembre 2009 GEOITALIA – 7° Forum Italiano di Scienze della Terra
Rimini
2 Settembre 2009 2° Workshop Nazionale degli insegnanti di ANDRILL
Museo Nazionale dell’Antartide – Siena
21-23 Aprile 2009 New Trends in Science and Technology Education Modena
19-22 Marzo 2009 NSTA National Conference New Orleans – USA
19 Gennaio 2009 Corso di aggiornamento per insegnanti (6°modulo) Bolzano
14 Gennaio 2009 Corso di aggiornamento per insegnanti (5°modulo) Bolzano
8 Gennaio 2009 Corso di aggiornamento per insegnanti (4°modulo) Bolzano
13-21 Dicembre 2008 Partecipazione a Meeting della Associazione Americana di Geofisici S.Francisco (USA)
3 Dicembre 2008 Corso di aggiornamento per insegnanti (1°modulo) Bolzano
11 Novembre 2008 Studiare è sostenibile – Città educativa Roma
28 Settembre 2008 EDUCA – 1°Festival dell’educazione Rovereto – TN -
23-25 Settembre 2008 Esposizione “3 Giorni per la scuola” Museo Tridentino di Scienze Naturali
31 Marzo 2008 Convegno “Antartide e il clima delle Alpi” Istituto Rainerum – Bolzano
22 Febbario 2008 Convegno sull’Anno Polare Internazionale “Casa – Olimpia” Sestriere (TO)
15 e 18 Gennaio 2008 “Antartide e ANDRILL” liberi territori per nuovi percorsi di Scienze Museo Tridentino di Scienze Naturali (Trento)
8 e 11 Gennaio 2008 “Antartide e ANDRILL” liberi territori per nuovi percorsi di Scienze Museo Tridentino di Scienze Naturali (Trento)
11 e 14 Dicembre 2007 “Antartide e ANDRILL” liberi territori per nuovi percorsi di Scienze Museo Tridentino di Scienze Naturali (Trento)
23 Ottobre 2007 Incontro con i docenti di Scienze Istituto Agrario San Michele all’Aidge (Trento)
9 e 10 Ottobre 2007 Corso di formazione per insegnanti – Piano ISS - Museo Tridentino di Scienze Naturali (Trento)
8 e 24 Ottobre 2007 “Antartide e ANDRILL” liberi territori per nuovi percorsi di Scienze Museo Tridentino di Scienze Naturali (Trento)
5 e 6 Ottobre 2007 Corso di formazione per guide museali Museo Naturalistico Paleontologico di S.Daniele Po (CR)
1-4 Maggio 2007 Workshop ANDRILL Florida State University Tallahasse (USA)
6 Marzo 2007 ITCG Fontana Roverto (TN)
15 Febbraio 2007 ITIS Buonarroti Trento
9 Ottobre 2006 Corso per insegnanti sulle Nuove Tecnologie Rovereto (TN)
17-18 Ottobre 2006 Ilam School Christchurch (Nuova Zelanda)
17 Ottobre 2006 Christchurch College of Education Christchurch (Nuova Zelanda)
17 Ottobre 2006 Waimairi Christchurch (Nuova Zelanda)
18 Ottobre 2006 Christ’s College Christchurch (Nuova Zelanda)

ANDRILL - Antarctic Geological Drilling PNRA - Programma Nazionale Ricerche in Antartide Museo Tridentino di Scienze Naturali Museo Nazionale Antartide